четверг, 16 апреля 2020 г.

Хоум-офис: обустраиваем рабочее место дома

Правильно организованное рабочее место – залог отличного настроения и высокой производительности.
«А правильное – это какое», - спросите вы?
С ноутбуком и телефоном можно работать и лежа в кровати, правда, от этого будет мало толка.

Правильное место
Если работать день-два в домашнем режиме, то можно провести без особой организации пространства. Отыщите в своем доме укромный уголок, в котором можно будет организовать ваше рабочее место.
Вы даже можете отгородить свой домашний кабинет ширмой и маскировать хоум-офис на выходные, чтобы ничто не напоминало вам о работе. Если вам НЕ нравится идея смотреть в глухую стену, можно расширить подоконник, превратив его в рабочий стол. Сейчас это один из самых популярных трендов для организации домашнего офиса.

Шумоизоляция
Существует несколько простых способов оградиться от внешних шумов:
Раздобыть специальную архитектурную пленку для стекла и аккуратно наклеить ее на окно. Такая пленка хорошо сберегает тепло и тонирует, защищая от прямых солнечных лучей, а также не пропускает лишние шумы с улицы. Подобрать шторы, сшитые из плотных материалов. Они не только приглушают звуки, но и помогают создать уют. Держать на рабочем месте шумоизолирующие наушники. Этот способ подойдет для тех, кто НЕ хочет менять окружающее пространство.
Свет и цвет
Вы используете уже имеющееся пространство в качестве рабочего, позаботьтесь о хорошем освещении. Важно комбинировать естественное, потолочное и настольное освещение. Пусть потолочный свет располагается прямо над рабочим местом и будет НЕ очень ярким – такой свет является вспомогательным.

Ваш первый помощник – настольная лампа. Она должна стоять слева, если вы являетесь правшой, и справа – если левшой.
Согласно исследованиям работники, имеющие доступ к настоящему дневному свету в течение рабочего дня, имеют более крепкое здоровье и хорошее настроение, они более бодрые, энергичные и продуктивные.

«Прохладный» свет с цветовой температурой в 3 000 К способствует повышению продуктивности, но самое лучшее воздействие на человека оказывает настоящий дневной свет. Если человек не имеет доступа к дневному свету и работает в комнате без окон, он становится более раздражительным и быстрее устаёт.Так что выбирайте комнату с  окнами, чтобы в течение рабочего дня наслаждаться настоящим дневным светом.

Вы организуете рабочее пространство с нуля, старайтесь придерживаться универсальных светлых оттенков. Например, белого и бежевого – они визуально увеличивают пространство, так как отражают естественный свет из окон. А яркие оттенки вы можете добавить в декоре.


Стол и стул
«И стул не тот, да и стол не удобный,» - знакомо?
Выбираете стол?
Ориентируйтесь на тип вашей работы. Если вы проводите большую часть времени за компьютером, то стол может быть небольшим. А если в вашей работе преобладают бумаги, то отдайте предпочтение столу в форме буквы L или U.


Важно, чтобы стол не был слишком большим – чтобы НЕ было соблазна копить на нем лишние вещи.
Совет: вы садитесь за стол, а расстояние между коленями и крышкой стола составляет около 20 сантиметров, то это рабочее место вам подходит.


Выбираете стул?
Совет: никаких твердых поверхностей! 
НЕ получается раздобыть мягкое офисное кресло? Положите на стул подушку. У вашего стула должны быть подлокотники – они дают отдых рукам. Ваше тело должно располагаться на стуле следующим образом: бедра находятся параллельно полу, а руки – на высоте стола. 
Стул для работы в идеале должен быть крутящимся и на колесиках, иначе за неделю работы вы рискуете износить напольное покрытие ножками стула или табуретки. Очень важно, чтобы кресло «дышало» — вам будет намного комфортнее. Отличное решение — сетчатая спинка. Стул обязательно со спинкой — ваш позвоночник скажет спасибо.
Совет: обзавестись специальной подушкой для поясницы – она крепится на стул и хорошо разгружает спину.
Атмосфера и декор
«Важно выбрать место с лучшим видом…»
В первую очередь на продуктивную работу влияет обстановка и ощущения. Если говорить о температуре в помещении, то лучше все
Декор. 
Совет: это ваше рабочее место, поэтому будьте собой по максимуму. 
Домашний офис допускает некоторые вольности, которые вы НЕ могли себе позволить в большом кабинете: например, личную магнитную доску для заметок, коллаж из любимых фотографий и мотивирующий мелочей…
Хотите – пользуйтесь меловой доской и ручкой в виде морковки, а документы храните в уютной текстильной коробке с китами. Или повесьте на стену мишень из дартса и после каждой выполненной задачи метайте дротики в цель. Если это вас мотивирует – почему нет?

Система хранения
Совет: на рабочем столе НЕ было ничего лишнего. 
Ежедневники НЕ лежали вперемешку с игрушками, наушники НЕ терялись в кухонных приборах. Для этого понадобится четкая система хранения.
Это могут быть папки или многоуровневые лотки для бумаг. Если места на столе НЕ хватает, повесьте выше уровня глаз минималистские полки и распределите на них нужные вам документы. Обзаведитесь органайзерами для канцтоваров, а также хорошенько спрячьте провода.
В работе дома есть большой плюс – всё можно сделать так, как удобно именно вам. Отталкивайтесь от своих пожеланий и старайтесь, чтобы всё нужное находилось под рукой.

Режим и план
«Я должен был пить много чая, ибо без него не мог работать.
Чай высвобождает те возможности, которые дремлют в глубине моей души»                                                                                    Л. Н. Толстой.
Ваше рабочее место будет самым комфортным и удобным, это НЕ значит, что задачи будут решаться по щелчку пальца. В этом поможет только самодисциплина. 
Ваше рабочее место будет самым комфортным и удобным, это НЕ значит, что задачи будут решаться по щелчку пальца. В этом поможет только самодисциплина. 

Вот некоторые секреты продуктивного рабочего дня:
Чередуйте периоды работы с отдыха: например, на каждые 45 минут работы делайте 15-минутный перерыв. Заводите таймер и экспериментируйте.

Составляйте список из 9 задач на день: при этом одно дела должно быть важным и большим, три – несложными, а пять – совсем мелкими.
Придумайте себе ритуалы: например, утром обувайте туфли вместо тапочек, ну хотите платье, вместо халата, а вечером – с чувством выполненного долго убирайте со стола накопившиеся бумаги.

Вы наиболее продуктивны в начале работы. Если потратите это время на повседневные задачи — уборку, составление списка дел — потеряете в производительности.
Так вы обозначите границу между началом рабочего дня и временем для отдыха и обязательно следите за чистотой рабочего места.
Главное – соблюдать меру. 
НЕ сидеть за работой с утра до ночи, но и НЕ отвлекаться на отдых до конца дня.

Используйте приложения-помощники
Предлагаю несколько приложения, который помогут вам оставаться продуктивными:
Zoom для звонков и видеоконференций.
TomatoTimer для контроля времени на работу и отдых.
Pocket поможет не отвлекаться на интересные статьи, а отложить их на потом.
Trello для создания списков задач и контроля их выполнения
для управления магазином без компьютера
Таймер, который в определённые интервалы времени напоминает выпрямить спину или встать и размяться. 
О здоровье стоит заботиться всегда! Согласны?

p.s.ну а если вдруг ваш питомец сладко заснул на вашем рабочем месте, то это точно благоприятный уголок.

И помните: 
Каждый день может быть идеальным - надо только хорошо поработать.
Получайте удовольствие от работы в режиме хоум-офис.
Я верю, у вас это получится!







Комментариев нет:

Отправить комментарий